Paire de candélabres à cinq bras de lumière... - Lot 72 - Kâ-Mondo

Lot 72.bis
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 60 000EUR
Paire de candélabres à cinq bras de lumière en bronze patiné et bronze doré, composés de figures d’Isis en pieds, debout sur des socles en marbre rouge griotte mouluré. Ils soutiennent des bras en partie ornés de hiéroglyphes et terminés par des têtes de bélier et des têtes de monstres.
Attribués à Martin-Eloi Lignereux (1752-1809).
Epoque Empire.
(Reprises à la dorure et petites restaurations, un socle en marbre restauré).
H : 81 cm.
L : 35 cm.
P : 19 cm
Mes ordres d'achat