[Rome] [Photographies] PELLEGRINI (Angelo).... - Lot 32 - Kâ-Mondo

Lot 32
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 250EUR
[Rome] [Photographies] PELLEGRINI (Angelo). Vedute di Roma, E spiegazioni istoriche di tutte le cose più notabili contenute in queste fotografie [Et] Pitture esistenti nella cappella sistina al vaticano Roma. Roma, sans nom, c. 1865. 2 vols. oblongs in-4, de [21] + [12] tirages albuminés contrecollés sur papier fort, demi-toiles chagrinées de l'époque, plats cartonnés, titres et encadrements en noir (quelques frottements, coins usés). Réunion de deux albums sur l'Italie, comportant 33 tirages [20 x 13 cm] dont 21 clichés issus du travail d'Angelo Pellegrini, membre de L'institut de Correspondance Archéologique. Le premier album, Vedute di Roma, présente : - légende des planches imprimée et contrecollée sur le contre-plat. Les clichés sont légendés en français et en italien, à l'encre noire manuscrite à droite en dessous de chaque vue. - une vue générale non légendée et non numérotée - 1. Vaticano. Basilica di S. Pietro - 2. Basilica di S. Paolo - 3. Basilica di S. Giovanni - 4. Basilica Liberiana o di S. Maria Maggiore - 5. Panteon di Agrippa - 6. Tempio di Nettuno - 7. Tempio della Madre Matuta - 8. Amfiteatro Flavio - 9. Arco di Tito - 10. Arco di Settimo Severo - 11. Tempio di Saturno - 12. Foro Trajano - 13. Fontana di Trevi - 14. Fontana di s. Pietro Montorio - 15. Piazza del Campidoglio - 16. Piazza Colonna - 17. Piazza Navona - 18. Piazza del Quirinale - 19. Mole Adriana - 20. Sepolcro in forma di piramide di C. Cestio. Le second album, Piture esistenti ... présente : - une description détaillée et numérotée des planches sur le contre-plat - 12 planches des peintures présentes au sein de la Chapelle Sixtine dont celles de Perugino, Botticelli, Rossellini et Sognorelli.
Mes ordres d'achat