[Franche-Comté et Vosges]. GANIER (Henry),... - Lot 54 - Kâ-Mondo

Lot 54
Estimation :
70 - 90 EUR
Résultat : 60EUR
[Franche-Comté et Vosges]. GANIER (Henry), FROELICH (Jules). Voyage aux châteaux historiques des Vosges septentrionales. Paris, Berger-Levrault et Cie, 1889. In-4, VIII-510 p., [1] f., frontispice en chromolithographie, une carte dépliante hors-texte, plus de 200 fig. gravées sur bois dans le texte, reliure moderne, demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, auteurs et titre dorés, couv. illustrée et dos conservés, (dos passé, petit accroc à la coiffe de tête). Un des 10 exemplaires de tête sur Japon. Bel exemplaire, grandes marges et très frais. On joint : - ROUSSET (A.). Dictionnaire géographique, historique et statistique des communes de la Franche-Comté. S.l., FERN, 1969. 6 vol. in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, têtes dorées, couv. et dos conservés, (dos passés). Réimpression de l'édition de Besançon et Lons-le-Saunier, 1853-1858. Exemplaire n°1 des 50 exemplaires de tête sur simili Japon. - BEUCLER. Vallée du Doubs. Paris, Emile-Paul frères, 1928. In-8, demi-chagrin gris, dos orné, tête dorée (légers frottements au dos). Frontispice gravé. Ex. numéroté. Soit 8 volumes.
Mes ordres d'achat