[Émile Bernard]. Émile Bernard et sa brigade.... - Lot 151 - Kâ-Mondo

Lot 151
Estimation :
400 - 600 EUR
[Émile Bernard]. Émile Bernard et sa brigade. Photographie d'époque contrecollée sur papier fort formant marie-louise. Seconde moitié du XIXe siècle. Sa quarantaine de cuisiniers de sa brigade posent derrière Émile Bernard présentant au premier rang ses pièces montées telles que fontaine, kiosque, bateau, chalet, etc... 26,2 × 38 cm. Taches et salissures, projections et partie droite altérée par une importante tache. Émouvant témoignage de la pâtisserie française de l'époque.