[Exposition Culinaire 1898]. 2 photographies... - Lot 153 - Kâ-Mondo

Lot 153
Estimation :
200 - 300 EUR
[Exposition Culinaire 1898]. 2 photographies d'époque contrecollée sur cartons forts eux-mêmes contrecollés sur papier fort. Seconde moitié du XIXe siècle. La première est une suite de 6 vues format diapositives de compositions de pièces montées exposées lors de l'évènement et de Émile Bernard et Pierre Lacam visitant l'exposition. Mention sur le carton : " 15 Exposition culinaire 1898 " et signée G. Lagache. La seconde est un large aperçu de quelques pièces montées comme des volailles. 11,1 × 16,7 et 12,1 × 16,9 cm.