** [4ème forum American Express]. TROPHÉE... - Lot 175 - Kâ-Mondo

Lot 175
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 160EUR
** [4ème forum American Express]. TROPHÉE INTERNATIONAL DE LA RESTAURATION remis à Raymond Oliver le 20 septembre 1984. Bronze à décor d'un planisphère sur lequel est apposé la France centrée d'une toque de chef. Socle en marbre noir avec plaque en métal doré. H. : 26,5 cm. Il est joint : 4 MÉDAILLES : médaille en argent (950 millièmes) de la Ville de Paris à Raymond Oliver, 1955, Écrin ; médaille en métal de l'État d'Israël à décor d'une paire de mains soutenant vivres et vin, Écrin ; médaille en argent doré (950 millièmes) Alpe d'Huez ville olympique d'hiver à décor d'une descente en bobsleigh, Écrin ; médaille en métal de la Japan World Exposition Osaka 1970, Écrin. Provenance : Collection Raymond Oliver, Restaurateur du Grand Véfour au Palais Royal.