** OLIVER (Raymond). PLAT A POISSON OVALE... - Lot 182 - Kâ-Mondo

Lot 182
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
** OLIVER (Raymond). PLAT A POISSON OVALE " SPÉCIALITÉ MAISON ". Dessin humoristique de Raymond Oliver d'un poisson sautant de la poêle, création exclusive, 2 anses à décor de coquille. Porcelaine blanche des Tuileries, Coupe d'or du bon goût français, Diplôme " Prestige de France ", marqué au dos. Signé et titré. Long. : 36,5 cm. Tache d'usage. Dans sa boîte en carton noir à l'étiquette Raymond Oliver dessinée par Jean Jirou-Najou pour Cuisine insolite. En l'état. Provenance : Collection Raymond Oliver, Restaurateur du Grand Véfour au Palais Royal.