** OLIVER (Raymond). Cuisine pour mes amis.... - Lot 185 - Kâ-Mondo

Lot 185
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
** OLIVER (Raymond). Cuisine pour mes amis. Paris, Albin Michel, 1976. Grand in-8, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés. Un des 6 exemplaires hors commerce. Exemplaire de tête numéro I, conservé par son auteur qu'il a truffé de coupures de presses (critiques) de l'époque et d'une photo d'identité. Édition revue et augmentée de recettes pour un ami (1964). Préface de Jean Cocteau. De la bibliothèque Raymond Oliver, restaurateur du Grand Véfour avec Ex-Libris. Provenance : Collection Raymond Oliver, Restaurateur du Grand Véfour au Palais Royal.