** IMPORTANT ENSEMBLE DE CONFITURIERS ET... - Lot 193 - Kâ-Mondo

Lot 193
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
** IMPORTANT ENSEMBLE DE CONFITURIERS ET SUCRIERS en porcelaine de Paris pour la plupart du XIXe siècle. - paire de confituriers couverts reposant sur trois pieds griffes, anses à décor de mascarons, décor de filets bleu et or, les prises en forme de pampres de vigne. H. : 23 cm. D. : 14,3 cm. - 1 confiturier de modèle légèrement différent. H. : 20,5 cm. D. : 14 cm. - 1 confiturier couvert reposant sur trois pieds griffes, anses à décor de mascarons de putti, décor de filets bleu et or, la prise en forme d'anneau, monogrammé " AB ". H. : 20,5 cm. D. : 14 cm. - 1 confiturier couvert reposant sur trois pieds griffes, anses à décor de mascarons de femmes couronnées, décor de filets bleu et or et d'une frise or, la prise en forme de pomme de pin en bronze doré. Base marquée Halley. H. : 22 cm. D. : 13,8 cm. - 1 confiturier couvert reposant sur trois pieds en forme de pampres cambrés, feuillage ajouré, décor de filets bleu et or, la prise en forme de feuillage se terminant par un cône doré. D. : 22 cm. H. : 14,2 cm. - 1 confiturier couvert reposant sur trois pieds griffes, anses à décor de mascarons de têtes de femmes couronnées, décor de filets bleu et or, la prise en forme d'un gland. Base marquée en rouge V… H. : 21,9 cm. D. : 14,5 cm. - paire de confituriers couverts reposant sur trois pieds griffes, anses à décor de têtes de lions, décor de filets bleu et or et de frises de feuilles d'eau, les prises en forme de fraise avec sa corolle. Éclat ancien sur une terrasse. H. : 21,8 cm. D. : 14,8 cm. - paire de confituriers reposant sur trois pieds griffes, anses à décor de têtes de femmes, décor de filets bleu et or, la prise en forme de cerise dorée. Accidents et restaurations pour l'un. Manque 1 couvercle. H. : 19,8 cm. D. : 14,2 cm. H. sans couvercle : 15 cm. - 1 confiturier reposant sur trois pieds griffes, anses à décor de mufles de lion, décor de filets bleu et or et frise de feuilles d'eau. Accidents et restaurations. H