** ENSEMBLE DE 7 MENUS. Tasting of French... - Lot 198 - Kâ-Mondo

Lot 198
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
** ENSEMBLE DE 7 MENUS. Tasting of French White and Rosé Wines le mercredi 22 septembre 1965 au Mark Hopkins Hôtel, Sans Francisco en présence de Claude Batault - Jean Trocmé et le Comité National des vins de France - La Nuit Internationale de la Gastronomie et de la sommellerie au Casino Ruhl de Nice le 18 février 1977 organisée par les Commeliers de la Côte d'Azur - Menu Air France célébrant la semaine " Paris vient à Los Angeles " - Menu Air France pour la semaine " Paris vient à Los Angeles " à l'Hôtel Ambassador le 23 septembre 1965 - Thuilier à Beaumanière, Pâques 1968 (signé) - Lasserre. La dégustation de San Francisco en 1965 accueille 11 cavistes de San Francisco qui proposent aussi bien un Chapoutier Hermitage Blanc 1961, un Puligny Montrachet 1961 ou un Château Yquem 1960. Thuilier sur le menu de son restaurant Beaumanière adresse un envoi à Raymond Oliver sur la couverture : " en toute sympathie ". Pour la semaine de Paris à Los Angeles en 1965, les spécialités régionales françaises sont à l'honneur : cassoulet toulousain, salade niçoise, escargots bourguignons, Bouillabaisse, Vichyssoise, tripes à la mode de Caen… Et parmi les fromages… nous retrouvons le Boursin (!). Provenance : Collection Raymond Oliver, Restaurateur du Grand Véfour au Palais Royal.