** [La Tour d'Argent]. ENSEMBLE DE 23 DOCUMENTS... - Lot 206 - Kâ-Mondo

Lot 206
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
** [La Tour d'Argent]. ENSEMBLE DE 23 DOCUMENTS entre 1962 et 1993, en parfait état. - 19 plaquettes ou opuscules publiés par le restaurateur Claude Terrail de la Tour d'Argent pour les Amis du restaurant. Ceux-ci ont été adressés au confrère Raymond Oliver (on joint quelques enveloppes de ces opuscules à l'adresse du Grand Véfour ou à l'adresse personnelle de Raymond Oliver). Ces plaquettes ont toutes un " permis de paraître " pour chaque nouvelle publication. Pour les collectionneurs amateurs, nous présentons ici les plaquettes 2-7-9 à 11-14-16-17-20-28 à 31- 33 à 38. Ces 19 plaquettes sont à tirage limité et ont pour thème les temps et les saisons - Cent ans de canards célèbres à la Tour d'Argent avec la carte postale illustrée d'un dessin reproduit de Cocteau (avec autorisation de Raymond Oliver), présentant Frédéric Delair préparant le canard au sang - Plaisirs de chasse - Au bon usage de la Tour d'Argent - Les honneurs du cellier - Cherchez la truffe… - Aux Nouvelles centuries (g)astrologiques - histoires de canards (Vœux de 1978) - À sa Majesté le client - Les petits appartements de la Tour d'Argent - Hommage […] aux hôtes qui ont fait sa renommée. On joint : - 2 cartes de vœux du restaurant, 1992 et 1993. - carte de vœux - menu argenté signée D. Bouchet. - menu format lettre de 1963 envoyé à Raymond Oliver par son ami Albert Lespinasse : " Mon cher Raymond. Je reçois de temps en temps le service des brochures publicitaires de notre ami de la Tour d'Argent !… Personnellement, j'aime bien voir ce que font les concurrents […]. " Provenance : Collection Raymond Oliver, Restaurateur du Grand Véfour au Palais Royal.