[Espagne]. ENSEMBLE DE 13 MENUS de déjeuners... - Lot 215 - Kâ-Mondo

Lot 215
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 520EUR
[Espagne]. ENSEMBLE DE 13 MENUS de déjeuners ou dîners donnés à la cour Royale d'Espagne, 1901-1916. 13 pièces in-12 sur bristol, avec armoiries ou monogramme dorés. Bel ensemble témoignant du faste gastronomique de la cour d'Espagne sous Alphonse XIII. Neuf de ces menus sont en français, et deux sont manuscrits. L'on y observe une riche variété d'influences culinaires, et de provenances des mets, dont les chapons de Bayonne ou les canetons de Nantes - les asperges d'Aranjuez sont souvent à l'honneur - enfin, on relève parmi les desserts un soufflé de limon et une " bombe Cléopâtre ".