ENSEMBLE DE 6 MENUS. Les Frères Troisgros... - Lot 233 - Kâ-Mondo

Lot 233
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
ENSEMBLE DE 6 MENUS. Les Frères Troisgros à Roanne (3 ex. différents dont 2 signés) - Paul Bocuse à Collonges au Mont d'Or (2 ex. différents) - Jean Duclous au Restaurant Greuze à Tournus (signé). Les Frères Troisgros vous invitent à la dégustation d'une mousse de grives au genièvre, d'un mille-feuilles de ris de veau aux charbonniers, d'une royale à la truffe noire et petits pois " Téléphone ", ou d'une coquille Saint-Jacques feuilletée " Pierre Boulez ", beurre à la verveine. Paul Bocuse dans son menu décline la soupe aux truffes noires V.G.E. (plat créé pour l'Élysée en 1975), des écrevisses en terrine au beurre de ciboulette, un pigeonneau de Bresse en bécasse. Jean Ducloux instaure le menu épicurien se composant d'un émincé de saumon mariné aux fines herbes, un gratin de queues d'écrevisse, un ragoût de ris de veau aux champignons des bois, un sorbet au marc de Bourgogne, et une noisette d'agneau aux petits légumes. Taches. Salissures. En l'état.