[VOLTAIRE]. Candide, ou l'optimisme, traduit... - Lot 27 - Kâ-Mondo

Lot 27
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[VOLTAIRE]. Candide, ou l'optimisme, traduit de l'allemand par Mr. le Docteur Ralph. S.l., s.n., 1759. In-12, 299 p., reliure pastiche plein veau rouge, dos à 5 nerfs et orné, titre doré, plats bordés d'un double filet et d'un jeu de fleurons, roulette dorée aux coupes, tranches dorées (une déchirure réparée et une petite auréole en marge, Paris49 remontée, légères marques brunes sur qq. pages). Parue à la date de l'originale, cette édition fut, selon Bengesco, imprimée page par page et ligne pour ligne sur l'édition princeps. Deux cahiers se distinguent par l'usage d'un matériel typographique différent de l'ensemble. Exemplaire très grand de marges. (Bengesco 1436).
Mes ordres d'achat