François DUMONT (Lunéville 1751 - Paris 1831)
François... - Lot 10 - Kâ-Mondo
François Dumont est un des seuls miniaturistes de l'époque ayant apparemment tenu deux carnets de comptes. Le second carnet de comptes [conservé à la Bibliothèque Doucet, réf. Ms. 104] couvre la période allant des années 1788 à Thermidor An 12 (1828).
Il apparaît effectivement, pages 21 et 23 que pour l'an III des miniatures de la citoyenne et du citoyen Taillandier ont été commandées pour 1000 et 6000 livres.
Paire de gouaches
Portrait d'Augustin Louis Taillandier (1774-1839), président du Tribunal civil, à son bureau
Plaque d'ivoire losangé inserré dans un papier
Dimensions de la plaque d'ivoire : 8 x 9 cm
Dimensions totales : 19,5 x 13 cm
Portrait de son épouse Sophie Philbert (1778-1832) jouant de la harpe
Plaque d'ivoire collé sur un papier plus grand d'un centimètre sur les bords latéraux.
signée et datée en bas à gauche : Dumont. f / An 3ème
Informations sur la vente - Tableaux et Dessins, Extême-Orient, Mobilier, Objets d'Art, Design
Le 29/05 de 11h à 18h et le 30/05 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux et Dessins, Extême-Orient, Mobilier, Objets d'Art, Design
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.