FALKE, Pierre (1884-1947) " La fille engrossée... - Lot 36 - Kâ-Mondo

Lot 36
Estimation :
300 - 400 EUR
FALKE, Pierre (1884-1947)
" La fille engrossée "
Encre et aquarelle
Signée en bas à gauche et annotée
15 x 29 cm
Cet illustrateur décrit le monde paysan. On retrouve ses dessins dans de nombreux ouvrages d'Edgar Poe : Poil de Carotte, Robinson Crusoé... Son trait est d'une grande sûreté qui ne s'encombre pas d'académisme sans pour autant tomber dans un naïf caricatural désuet.
Mes ordres d'achat