CHAS LABORDE
" L'envie "
Fusain et rehaut... - Lot 42 - Kâ-Mondo
CHAS LABORDE
" L'envie "
Fusain et rehaut de gouache
Signé en bas à gauche et annoté
16 x 31 cm
CHAS LABORDE, Pseudonyme de Charles LABORDE (1886 Buenos Air, parents français-1941 Paris)
Dès l'âge de 15 ans, il donnait des dessins aux journaux humoristiques.
Durant la guerre, il travaille pour " le rire rouge " et " la Baillonnette ".
Ses œuvres sont toutes imprégnées de réalisme satirique.
Informations sur la vente - Tableaux et Dessins, Extême-Orient, Mobilier, Objets d'Art, Design
Le 29/05 de 11h à 18h et le 30/05 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux et Dessins, Extême-Orient, Mobilier, Objets d'Art, Design
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.