SEVRES (Porcelaine dure) :
Assiette ronde en porcelaine à décor polychrome et or sur fond nankin d'une frise d'amomum ou aralastrum au centre et sur l'aile.
Filet or sur le bord et frise, stylisée sur le marli. Marquée en rouge au pochoir sur couverte et chiffre 7 pour l'année 1807.
Au revers l'étiquette ancienne en partie déchirée avec l'inscription à l'encre : "Rentrée du 30 septembre 1807. Service de dessert..."
Diamètre : 23, 5 cm.
Cette assiette entrée à la Manufacture le 30 septembre 1807 provient du : "service de dessert fond Nankin, frise amomum coloriée sur le fond".
Il comprenait à l'époque 72 assiettes plates (dont celle que nous présentons) vendue chacune 16 francs, 8 compotiers coupe à pied, 8 compotiers à bourrelets, 2 sucriers, 2 jattes à fraises, 2 glacières à têtes d'éléphant et 2 corbeilles jasmin. Le service entier fut vendu 2336 francs.
Informations sur la vente - Tableaux et Dessins, Extême-Orient, Mobilier, Objets d'Art, Design
Le 29/05 de 11h à 18h et le 30/05 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux et Dessins, Extême-Orient, Mobilier, Objets d'Art, Design
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.