CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) - CHRISTOFLE... - Lot 220 - Kâ-Mondo
CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) - CHRISTOFLE GALLIA
Saucière " Cygne " en métal argenté avec sa cuillère à manche cranté formant la tête de l'animal.
Longueur 29,5 cm.
Signé des cachets de l'orfèvre.
Documentation : Yvonne Brunhammer, "Le Style 1925", éditions Baschet et Cie 1975, modèle reproduit page 138. Frédéric Chappey, "Ambre et Argent Christian Fjerdingstad un Orfèvre Danois", Édition Somogy 1999, modèle reproduit page 92.
Informations sur la vente - Tableaux et Dessins, Extême-Orient, Mobilier, Objets d'Art, Design
Le 29/05 de 11h à 18h et le 30/05 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux et Dessins, Extême-Orient, Mobilier, Objets d'Art, Design
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.