[DUPÉRIER DUMOURIEZ Anne-François]. Richardet,... - Lot 321 - Kâ-Mondo
[DUPÉRIER DUMOURIEZ Anne-François]. Richardet, poème.
La Haye et Paris, Lacombe, 1766 ; 2 tomes en un vol. in-8, reliure de l'époque veau marbré, dos à nerfs orné, pièce havane. Imitation, dédiée à Voltaire, de Ricciardetto, poème du prélat italien Niccolo Forteguerri publié sous le pseudonyme de Carteromaco et présenté comme une suite du Roland furieux. Anne-François Dupérier Dumouriez était le père du général Dumouriez.
Quelques rousseurs.
Reliure un peu frottée.
Informations sur la vente - Gravures, Manuscrits, Autographes, Livres, Affiches, Estampes du XXème
Le 22/03 de 11h à 18h, le 23/03 et le 24/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Gravures, Manuscrits, Autographes, Livres, Affiches, Estampes du XXème
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.