ESTIENNE Robert. Dictionarium latinogallicum... - Lot 326 - Kâ-Mondo
ESTIENNE Robert. Dictionarium latinogallicum multo locupletius.
Paris, l'auteur, 1546 ; in-folio, reliure de l'époque veau havane, plats ornés d'un double encadrement de filets à froid et doré avec fleurons dorés aux angles, motif doré au centre, dos à nerfs orné.
Précieux dictionnaire offrant pour la première fois un lexique français aussi étendu.
Grand bois gravé sur le titre (marque de Robert Estienne).
Reliure défraîchie avec manque de peau au dos et aux coins.
Un plat détaché. Ex-libris manuscrit du temps sur le titre : Michaelis Lebeau.
Informations sur la vente - Gravures, Manuscrits, Autographes, Livres, Affiches, Estampes du XXème
Le 22/03 de 11h à 18h, le 23/03 et le 24/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Gravures, Manuscrits, Autographes, Livres, Affiches, Estampes du XXème
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.