ESTIENNE Robert. Dictionarium latinogallicum... - Lot 326 - Kâ-Mondo

Lot 326
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
ESTIENNE Robert. Dictionarium latinogallicum multo locupletius. Paris, l'auteur, 1546 ; in-folio, reliure de l'époque veau havane, plats ornés d'un double encadrement de filets à froid et doré avec fleurons dorés aux angles, motif doré au centre, dos à nerfs orné. Précieux dictionnaire offrant pour la première fois un lexique français aussi étendu. Grand bois gravé sur le titre (marque de Robert Estienne). Reliure défraîchie avec manque de peau au dos et aux coins. Un plat détaché. Ex-libris manuscrit du temps sur le titre : Michaelis Lebeau.
Mes ordres d'achat