HUMBOLDT Alexander, baron von. Personal narrative... - Lot 338 - Kâ-Mondo
HUMBOLDT Alexander, baron von. Personal narrative of travels to the equinoctial regions of America during the years 1799-1804 by Alexander von Humboldt and Aimé Bonpland. Londres, Henry G. Bohn, 1852-1853 ; 3 vol. in-12, reliures de l'époque veau glacé bleu, double filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, pièces rouges, tranches dorées.
Journal du voyage d'exploration scientifique qui conduisit le baron von Humboldt et Aimé Bonpland des bouches de l'Orénoque à Quito et de l'île de Cuba au bassin amazonien.
Dos légèrement passés.
Quelques épidermures. Ex-libris de Christopher Turnor, à Stoke Rochford.
Informations sur la vente - Gravures, Manuscrits, Autographes, Livres, Affiches, Estampes du XXème
Le 22/03 de 11h à 18h, le 23/03 et le 24/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Gravures, Manuscrits, Autographes, Livres, Affiches, Estampes du XXème
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.