BIBLE - Hamisha Houmshe Thora.
Nouvelle traduction... - Lot 9 - Kâ-Mondo
Nouvelle traduction française du Pentateuque et des Haphtaroths avec le texte massorétique en regard par Frédéric Lévi, professeur de langues à Paris.
Tomes 1 à 5, Metz, J. Mayer, 5616 (1856), cinq tomes à titres et paginations séparés reliés à l'époque en un vol. in 8°, rel. demi chagrin brun, dos à nerfs, initiales à froid sur le premier plat (dos frotté, quelques rousseurs).
Edition originale de cette édition bilingue approuvée par les grands rabbins Ulmann et Isidor.
Informations sur la vente - Judaïca, Livres Anciens et Modernes
Le 21/03 de 11h à 18h et le 22/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Judaïca, Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.