FLAVIUS JOSEPHE. Histoire des Juifs, écrite... - Lot 14 - Kâ-Mondo
FLAVIUS JOSEPHE. Histoire des Juifs, écrite sous le titre de Antiquités judaïques traduite sur l'original grec reveu sur divers manuscrits par Monsr Arnauld d'Andilly.
Edition nouvelle Enrichie de Figures en taille-douce.
Amsterdam, Veuve Schippers et Henry Wetstein, 1681, suivi de Histoire de la guerre des Juifs (ibidem, idem), deux parties à pagination suivie en un vol. in folio, rel. ép. plein veau brun, dos à six nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranches mouchetées.
Premier tirage de cette belle édition illustrée dédiée au duc de Bavière Charles, palatin du Rhin (la préface est datée du 24 juin 1681).
L'illustration comprend plusieurs centaines de vignettes à tiers de page, gravées sur cuivre, avec plusieurs représentations de Moïse portant deux cornes.
La seconde partie comprend également le Contre Appion et les Machabées (discrète usure aux coiffes et aux coins ; mouillures claires à quelques feuillets ; travail de vers restauré avec pertes de mots à partir de la p. 699)
Informations sur la vente - Judaïca, Livres Anciens et Modernes
Le 21/03 de 11h à 18h et le 22/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Judaïca, Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.