GUERIN Mademoiselle. Extrait du livre des... - Lot 16 - Kâ-Mondo
GUERIN Mademoiselle. Extrait du livre des juifs. 1738.
MANUSCRIT en français sur papier, 1 f. de titre n.c. et 318 pp. c. (les deux dernières blanches), relié à l'époque en un vol. in 4° plein veau brun, dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranches rouges (reliure usagée).
Intéressant résumé, en français et très lisible, de l'histoire sainte jusques et y compris le livre des Asmonéens, s'appuyant à la fois sur la Bible et sur Flavius Josèphe.
Les pp. 310 à 316 donnent les traductions de textes divers concernant Jésus
Informations sur la vente - Judaïca, Livres Anciens et Modernes
Le 21/03 de 11h à 18h et le 22/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Judaïca, Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.