GUERIN Mademoiselle. Extrait du livre des... - Lot 16 - Kâ-Mondo

Lot 16
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
GUERIN Mademoiselle. Extrait du livre des juifs. 1738. MANUSCRIT en français sur papier, 1 f. de titre n.c. et 318 pp. c. (les deux dernières blanches), relié à l'époque en un vol. in 4° plein veau brun, dos à cinq nerfs orné de filets et fleurons dorés, tranches rouges (reliure usagée). Intéressant résumé, en français et très lisible, de l'histoire sainte jusques et y compris le livre des Asmonéens, s'appuyant à la fois sur la Bible et sur Flavius Josèphe. Les pp. 310 à 316 donnent les traductions de textes divers concernant Jésus
Mes ordres d'achat