PAULY J. de. Sepher Ha-ZOHAR (le Livre de... - Lot 34 - Kâ-Mondo
PAULY J. de. Sepher Ha-ZOHAR (le Livre de la splendeur) doctrine ésotérique des israélites.
Traduit pour la première fois sur le texte chaldaïque et accompagné de notes par Jean de Pauly.
Œuvre posthume entièrement revue, corrigée et complétée.
Paris, Leroux, 1906, 6 vol. grand in 8° rel. plein chagrin bleu, triple filet d'encadrement sur les plats, dos à cinq nerfs orné de filets dorés, tranche sup. dorée, couvertures et dos conservés, étuis bordés (dos passé, une gravure déreliée au t. I, petites fentes à quelques étuis, sinon très bel exemplaire).
UN DES soixante dix exemplaires numérotés sur grand papier vélin filigrané (au mot Zohar).
De plus en plus recherché, surtout en aussi bel état et en grand papier
Informations sur la vente - Judaïca, Livres Anciens et Modernes
Le 21/03 de 11h à 18h et le 22/03 de 11h à 12h
Conditions de vente - Judaïca, Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.