GOLTZIUS (Hubert). C. Julius Caesar sive... - Lot 268 - Kâ-Mondo

Lot 268
Estimation :
1800 - 1800 EUR
GOLTZIUS (Hubert). C. Julius Caesar sive Historiae imperatorum Caesarumque Romanorum ex antiquis numismatibus restituae liber primus accessit C. Julii Caesaris vita et res gestae. 1 vol. gd in-4 relié plein cuir marbré (post.) dos à fx nerfs, p.de t. rouge, dentelle dorée sur les plats et les bords. Infimes épidermures avec légers manques sur les plats. Bruges Flandrorum 1563 (E.O.). L'ouvrage contient 54 planches de médailles (dont 9 vierges) des Empereurs romains de J. César à Antoine, dessinées par H. Goltzius lui-même. Exemplaire grand de marge. Bel ex. sans rousseurs. Etiquette de Bibliothèque. BRUNET II - 1653 GRAESSE III - 114
Mes ordres d'achat