LA VARENDE. Les Marines. Coll. : Les inédits... - Lot 330 - Kâ-Mondo

Lot 330
Estimation :
300 - 300 EUR
LA VARENDE. Les Marines. Coll. : Les inédits de marine. Préface du Contre-Amiral Bellec, directeur du Musée de la Marine. 1 vol. gd in-8 oblong en ff. sous chemise, étui et emboîtage. Très nombreuses illustrations noir & couleurs. St Grégoire La Découvrance 1995 (E.O.). Il a été tiré de cet ouvrage 45 ex. (seul tirage de tête) numérotés sur Rives ivoire constituant l'édition originale, celui-ci n° 43 Avec la signature de Madame de La Varende. Très bel ex. La Varende n'ayant pu réaliser son rêve de devenir marin pour cause de santé, se passionna pour les  modèles de navires , se refusant d'appeler  maquette  la réduction de ceux-ci. Ainsi il réalisa plusieurs centaines de  modèles  dont la grande majorité meuble les quelque 250 vitrines des combles de son château de Chamblac dans l'Eure. L'ouvrage reproduit un grand nombre de ces  modèles  avec une explication historique pour chacun de ceux-ci. Ouvrage totalement inédit.
Mes ordres d'achat