LA VARENDE. Les Marines.
Coll. : Les inédits... - Lot 330 - Kâ-Mondo
LA VARENDE. Les Marines.
Coll. : Les inédits de marine.
Préface du Contre-Amiral Bellec, directeur du Musée de la Marine.
1 vol. gd in-8 oblong en ff. sous chemise, étui et emboîtage.
Très nombreuses illustrations noir & couleurs.
St Grégoire La Découvrance 1995 (E.O.). Il a été tiré de cet ouvrage 45 ex. (seul tirage de tête) numérotés sur Rives ivoire constituant l'édition originale, celui-ci n° 43
Avec la signature de Madame de La Varende.
Très bel ex.
La Varende n'ayant pu réaliser son rêve de devenir marin pour cause de santé, se passionna pour les modèles de navires , se refusant d'appeler maquette la réduction de ceux-ci. Ainsi il réalisa plusieurs centaines de modèles dont la grande majorité meuble les quelque 250 vitrines des combles de son château de Chamblac dans l'Eure. L'ouvrage reproduit un grand nombre de ces modèles avec une explication historique pour chacun de ceux-ci. Ouvrage totalement inédit.
Informations sur la vente - Documentation, Beaux-Arts, Bandes Dessinées, Livres Anciens et Modernes
Lundi 23 octobre de11 h à 18 h, salle 2
Conditions de vente - Documentation, Beaux-Arts, Bandes Dessinées, Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.