ATLAS. — Christian van ADRICHOM.
Theatrum... - Lot 131 - Kâ-Mondo
Theatrum Terræ Sanctæ Biblicarum historiarum. [Cologne, « in officina Birckmannica » pour Arnold Mylius, 1600] ; in-folio de [6] ff., 286 pp., [15] ff., [12] pl. repl., demi-basane fauve du début du XIXe siècle, dos lisse, manque aux coiffes, mors fendus.
Beau titre-frontispice en taille-douce dans un portique à trois registres et 12 CARTES OU PLANS SCÉNOGRAPHIQUES GRAVÉS EN TAILLE-DOUCE ET REPLIÉS : grande carte du Moyen-Orient, 10 cartes des régions des douze tribus d'Israël et un TRÈS GRAND PLAN PLUSIEURS FOIS REPLIÉ DE JÉRUSALEM. L'ouvrage se divise en trois parties : Géographie de la Palestine ; Description de Jérusalem ; Histoire du monde depuis Adam jusqu'à la mort de saint Jean l'apôtre (continuée jusqu'en 1585). Les sources de Van Adrichom (ou van Adrichem) étant perdues, sa description de Jérusalem est un relais important pour l'histoire d'Israël et de la Palestine. Le grand plan de la ville de Jérusalem est ici exceptionnellement bien conservé. Inscription ancienne d'une maison des Oratoriens sur le titre.
Petit manque à l'angle du faux-titre et dans le haut du titre sans atteinte à la typographie. (voir photo couv)
Informations sur la vente - Photographies, Livres Anciens et Modernes
Le 17/06 de 11h à 18h et le 18/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - Photographies, Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.