ATLAS GÉOGRAPHIQUE ET ICONOGRAPHIQUE DU COURS... - Lot 134 - Kâ-Mondo
ATLAS GÉOGRAPHIQUE ET ICONOGRAPHIQUE DU COURS COMPLET D'ÉCRITURE SAINTE.
Paris, Migne, 1846 ; in-folio, reliure de l'époque demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné.
Atlas de 77 planches dont deux repliées : cartes de la Terre Sainte et du Moyen-Orient (12), plans de villes et de monuments, vues, scènes de martyre, numismatique, etc.
Quelques rousseurs.
Joint : un exemplaire défraîchi de l'édition de 1844 comprenant 74 planches dont 12 cartes ainsi qu'une carte ajoutée de l'Amérique septentrionale (Delamarche, 1844) ; demi-basane rouge, dos à nerfs orné.
Informations sur la vente - Photographies, Livres Anciens et Modernes
Le 17/06 de 11h à 18h et le 18/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - Photographies, Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.