BARBIER D'AUCOUR Jean.
Onguent pour la brûlure,... - Lot 144 - Kâ-Mondo
BARBIER D'AUCOUR Jean.
Onguent pour la brûlure, ou Secret pour empescher les Jésuites de brûler les livres. A MMMM, 1664 ; in-12 de 68 pp., 2 ff. bl. ; 22 pp., veau brun de l'époque, dos à nerfs ornés, manque à une coiffe.
Édition originale. L'auteur tenait pour les Jansénistes et s'élevait contre le projet de proclamation d'infaillibilité du Pape préconisé par les Jésuites.
Informations sur la vente - Photographies, Livres Anciens et Modernes
Le 17/06 de 11h à 18h et le 18/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - Photographies, Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.