BIBLE. — SANCTUM JESU CHRISTI EVANGELIUM…... - Lot 148 - Kâ-Mondo

Lot 148
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
BIBLE. — SANCTUM JESU CHRISTI EVANGELIUM… — ACTA APOSTOLORUM. Venise, [Luc Antonio Guinta], 1530 ; in-16 de 231 ff., reliure de l'époque ais de bois recouverts de peau de truie (?) noire, pet. décor à froid dans le prolongement des quatre nerfs, traces de fermoirs. « Divo Hieronymo interprete » (version de saint Jérôme). Titre imprimé en noir et rouge dans un encadrement avec marque de l'imprimeur dans un blason. Cinq grandes lettrines historiées gravées sur bois ouvrent les Évangiles et les Actes des Apôtres.
Mes ordres d'achat