BIBLE. — SANCTUM JESU CHRISTI EVANGELIUM…... - Lot 148 - Kâ-Mondo
BIBLE. — SANCTUM JESU CHRISTI EVANGELIUM… — ACTA APOSTOLORUM.
Venise, [Luc Antonio Guinta], 1530 ; in-16 de 231 ff., reliure de l'époque ais de bois recouverts de peau de truie (?) noire, pet. décor à froid dans le prolongement des quatre nerfs, traces de fermoirs.
« Divo Hieronymo interprete » (version de saint Jérôme). Titre imprimé en noir et rouge dans un encadrement avec marque de l'imprimeur dans un blason. Cinq grandes lettrines historiées gravées sur bois ouvrent les Évangiles et les Actes des Apôtres.
Informations sur la vente - Photographies, Livres Anciens et Modernes
Le 17/06 de 11h à 18h et le 18/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - Photographies, Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.