MALEBRANCHE NICOLAS. Trois lettres de l'auteur... - Lot 202 - Kâ-Mondo
MALEBRANCHE NICOLAS. Trois lettres de l'auteur de La Recherche de la Vérité, touchant la défense de Mr. Arnaud contre la Réponse au Livre des vrayes & fausses idées. Rotterdam, R. Leers, 1685 ; in-12, veau ancien, dos à nerfs, manques aux coiffes. Édition originale. Épisode fondamental de la controverse engagée entre Antoine Arnaud et Malebranche sur les idées et qui dura onze ans. Cachet et inscription sur le titre.
Informations sur la vente - Photographies, Livres Anciens et Modernes
Le 17/06 de 11h à 18h et le 18/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - Photographies, Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.