NOUGARET PIERRE-JEANBAPTISTE. Tableau mouvant... - Lot 219 - Kâ-Mondo

Lot 219
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
NOUGARET PIERRE-JEANBAPTISTE. Tableau mouvant de paris, ou variétés amusantes. Londres, Thomas Hookham; Paris, Vve Duchesne, 1787 ; 3 vol. in-12 demi-basane de l'époque, coiffes et un mors usés. Édition originale d'un ouvrage qui doit beaucoup aux Astuces de paris (1776) : voyages aérostatiques, un souper de Grimod de la Reymière en 1783, les néologismes en 1785, etc.
Mes ordres d'achat