OUTHIER RÉGINALD. Journal d'un voyage au... - Lot 220 - Kâ-Mondo

Lot 220
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
OUTHIER RÉGINALD. Journal d'un voyage au Nord, en 1736 & 1737. Paris, Priest ; Durand, 1744 ; in-4 de [4] ff., 238 pp., [1] f., [16] pl. dont 12 repl., reliure de l'époque veau fauve, sur les plats filets dorés et fleuron aux angles, dos orné de motifs dorés, tranches dorées, quelques petites et discrètes réparations, dauphin couronné en pied. Édition originale, illustrée de 16 planches hors texte dont douze repliées, gravées d'après les dessins de l'auteur fait sur les lieux : cartes ou plans, 5, dont celui de Stockholm ; vues et scènes, 11. - " Ouvrage écrit avec une simplicité charmante ; les détails qu'il renferme sur les mœurs et les usages religieux des Lapons en rendent la lecture pleine d'attraits... Connu de peu de personnes, [il] est bien plus curieux et bien plus instructif que celui de Maupertuis..." (Quérard, France litt., VI, 517). Associé à des savants français et suédois pour mesurer un degré du cercle polaire, Outhier confirma la théorie de Newton sur l'aplatissement de la Terre aux pôles. - Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat