POULET-MALASSIS. Réunion de quatorze ouvrages... - Lot 221 - Kâ-Mondo
POULET-MALASSIS. Réunion de quatorze ouvrages publiés par Poulet- Malassis et De Broise. Paris, 1857-1862 ; ens. 16 vol. in-12, reliure bradel demi-toile bleue, pièce havane, couverture (1), les autres brochés. Rapetti. Antoine Lemaistre et son nouvel historien. 1857 ; envoi (découpé). - Duc de Lauzun. Mémoires (1747-1783). 1858. - Charles de Brosses. Lettres familières écrites d'Italie. 1858 ; 2 vol. - La Grange-Chancel. Les Philippiques. 1858. - Piron. Œuvres inédites. 1859. - Champfleury. Les Amis de la nature. 1859 ; frontispice gravé par Bracquemond d'après Gustave Courbet. - Babou. Lettres satiriques et critiques. 1860. - Auguste de Châtillon. À la Grand'Pinte. 1860. - Le Rabelais de poche. 1860. - Alcide Dusolier. Ceci n'est pas un livre. 1860 ; envoi - Martin. Poètes contemporains en Allemagne. 1860-1861 ; 2 vol. - Champfleury. Les Souffrances du professeur Delteil. 1861 ; 4 eauxfortes originales de Cham. - Brunet. Marat dit l'Ami du Peuple. 1862 ; portrait par L. Flameng. - Lemercier de Neuville. Les Tourniquets. 1862. - Quelques rousseurs. Certains volumes un peu défraîchis.
Informations sur la vente - Photographies, Livres Anciens et Modernes
Le 17/06 de 11h à 18h et le 18/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - Photographies, Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.