QUELQUES SEMAINES DE PARIS. Paris, Maradan,... - Lot 223 - Kâ-Mondo

Lot 223
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
QUELQUES SEMAINES DE PARIS. Paris, Maradan, 1801 ; 3 tomes reliés en deux vol. in- 12, demi-basane fauve de l'époque, dos lisses ornés de filets dorés, fente à un mors. Édition originale, ornée de 3 très jolis frontispices anonymes gravés en taille-douce. Gustave Brunet a lancé un Appel aux bibliophiles pour identifier les auteurs d'ouvrages demeurés anonymes après le travail de Barbier. Celui-ci semble être resté sans réponse.
Mes ordres d'achat