QUELQUES SEMAINES DE PARIS. Paris, Maradan,... - Lot 223 - Kâ-Mondo
QUELQUES SEMAINES DE PARIS. Paris, Maradan, 1801 ; 3 tomes reliés en deux vol. in- 12, demi-basane fauve de l'époque, dos lisses ornés de filets dorés, fente à un mors. Édition originale, ornée de 3 très jolis frontispices anonymes gravés en taille-douce. Gustave Brunet a lancé un Appel aux bibliophiles pour identifier les auteurs d'ouvrages demeurés anonymes après le travail de Barbier. Celui-ci semble être resté sans réponse.
Informations sur la vente - Photographies, Livres Anciens et Modernes
Le 17/06 de 11h à 18h et le 18/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - Photographies, Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.