RESTIF DE LA BRETONNE NICOLAS-EDME. Lettres... - Lot 228 - Kâ-Mondo

Lot 228
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
RESTIF DE LA BRETONNE NICOLAS-EDME. Lettres de lord Austin de N**, à lord Humphrey de Dorset. Francfort, Van Durren ; Paris, Gaugry, 1769 ; 2 parties en un vol. in-12, veau marbré de l'époque, dos lisse orné un peu défraîchi. Édition originale, rare, d'un des premiers livres de Restif. L'auteur a rapporté plus tard que l'ouvrage ne lui fut pas payé par le colporteur-espion Kolman, qui le fit imprimer et l'escroqua.
Mes ordres d'achat