RESTIF DE LA BRETONNE NICOLAS-EDME. Lettres... - Lot 228 - Kâ-Mondo
RESTIF DE LA BRETONNE NICOLAS-EDME. Lettres de lord Austin de N**, à lord Humphrey de Dorset. Francfort, Van Durren ; Paris, Gaugry, 1769 ; 2 parties en un vol. in-12, veau marbré de l'époque, dos lisse orné un peu défraîchi. Édition originale, rare, d'un des premiers livres de Restif. L'auteur a rapporté plus tard que l'ouvrage ne lui fut pas payé par le colporteur-espion Kolman, qui le fit imprimer et l'escroqua.
Informations sur la vente - Photographies, Livres Anciens et Modernes
Le 17/06 de 11h à 18h et le 18/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - Photographies, Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.