ROME DANS SA GRANDEUR. Vues, monuments anciens... - Lot 236 - Kâ-Mondo

Lot 236
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 800EUR
ROME DANS SA GRANDEUR. Vues, monuments anciens et modernes, description, histoire, institutions (...). Paris, Henri Charpentier, 1870 ; 3 vol. gr. in-folio, reliures de l'éditeur, demi-chagrin noir, dos à nerfs, tranches dorées. Ouvrage monumental sur la Rome antique, la Rome chrétienne et la Rome moderne, orné de 94 BELLES PLANCHES DESSINÉES D'APRÈS NATURE PAR PHILIPPE ET FÉLIX BENOIST, ET LITHOGRAPHIÉES par Ph. Benoist, Eugène Ciceri, Jules David, etc., certaines en plusieurs tons, et de nombreuses vignettes gravées sur bois d'après les mêmes. - Quelques rousseurs et auréoles essentiellement marginales.
Mes ordres d'achat