ROME DANS SA GRANDEUR. Vues, monuments anciens... - Lot 236 - Kâ-Mondo
ROME DANS SA GRANDEUR. Vues, monuments anciens et modernes, description, histoire, institutions (...). Paris, Henri Charpentier, 1870 ; 3 vol. gr. in-folio, reliures de l'éditeur, demi-chagrin noir, dos à nerfs, tranches dorées. Ouvrage monumental sur la Rome antique, la Rome chrétienne et la Rome moderne, orné de 94 BELLES PLANCHES DESSINÉES D'APRÈS NATURE PAR PHILIPPE ET FÉLIX BENOIST, ET LITHOGRAPHIÉES par Ph. Benoist, Eugène Ciceri, Jules David, etc., certaines en plusieurs tons, et de nombreuses vignettes gravées sur bois d'après les mêmes. - Quelques rousseurs et auréoles essentiellement marginales.
Informations sur la vente - Photographies, Livres Anciens et Modernes
Le 17/06 de 11h à 18h et le 18/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - Photographies, Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.