ROUVEYRE ANDRÉ. Réunion de six recueils de... - Lot 237 - Kâ-Mondo
ROUVEYRE ANDRÉ. Réunion de six recueils de dessins. Paris, Leipzig, 1907-1912 ; 6 vol. in-4 dont cinq brochés et un relié. CARCASSES DIVINES. Portraits et monographies... 1906-1907. 1907. - Un des 200 ex. sur papier vélin d'Arches. - Envoi à Albert Besnard. LE GYNÉCÉE. Glose par R. de Gourmont. 1909. - Papier simili Japon. LE GYNÉCÉE. Glose par R. de Gourmont. 1909. - Papier d'Arches. - Envoi à Henri Houssaye. Joint : DEUX DES DESSINS ORIGINAUX reproduits dans le recueil. PHÈDRE. 1910. - Papier vergé d'Arches. - Envoi à Jules de Gaultier. MORT DE L'AMOUR. 1911. Prose de J. Moréas en appendice. 1911. - Papier vergé d'Arches. - Envoi à Jules de Gaultier. PARISIENNES. Préface de R. de Gourmont. Leipzig, 1912. - Papier vélin de Strathmore. Reliure toile de l'éditeur. Rare ensemble de dessins d'un artiste-écrivain ami d'Apollinaire et de R. de Gourmont. " Il y a un étonnant mélange de pitié et de cruauté dans les albums consacrés par lui à la femme ".
Informations sur la vente - Photographies, Livres Anciens et Modernes
Le 17/06 de 11h à 18h et le 18/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - Photographies, Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.