SPOELBERCH DE LOVENJOUL VICOMTE CHARLES DE.... - Lot 244 - Kâ-Mondo
SPOELBERCH DE LOVENJOUL VICOMTE CHARLES DE. La genèse d'un roman de Balzac - Les Paysans. Lettres et fragments inédits. Paris, Ollendorff, 1901 ; in-8, reliure bradel papier beige, pièces rouges, premier plat de couverture (Honnelaître). Édition originale. Un des 55 exemplaires numérotés (n° 9) sur papier de Hollande. Joint : PRIOULT Albert. Balzac avant la Comédie humaine (1818- 1829). Contribution à l'étude de la genèse de son œuvre. Paris, Georges Courville, 1936 ; gr. in-8, reliure bradel demi-toile bise, pièces rouge et verte, couverture et dos. - Édition originale. Portrait.
Informations sur la vente - Photographies, Livres Anciens et Modernes
Le 17/06 de 11h à 18h et le 18/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - Photographies, Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.