STRABON. Strabonis Geographicorum lib. XVII.... - Lot 246 - Kâ-Mondo

Lot 246
Estimation :
700 - 800 EUR
STRABON. Strabonis Geographicorum lib. XVII. Bâle, Johann Walder, 1539 ; in-folio de [44] ff., 549 pp., [13] ff., vélin ivoire du XVIIIe siècle, dos lisse, titre doré sur fond orange, pet. fente aux mors. Titre dans un très bel encadrement de style bâlois, 2 grand bois verticaux de séparation dans le même style, nombreuses lettrines, marque de l'imprimeur au verso du dernier feuillet. Quelques annotations et soulignures à l'encre. Plaisant exemplaire.
Mes ordres d'achat