LUNEVILLE (Manufacture de Keller et Guérin,... - Lot 94 - Kâ-Mondo

Lot 94
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
LUNEVILLE (Manufacture de Keller et Guérin, modèle China) : Important service en faïence fine à décor polychrome de jetés de fleurs chatironées et d'insectes. Peignées roses et filets sur le bord, prises en forme de fruits Il comprend : - Quarante cinq assiettes plates - Trente et une assiettes à dessert - Dix huit assiettes creuses - Quatre raviers - Deux plats ovales - Deux présentoirs à gâteaux - Deux terrines rondes couvertes et leurs présentoirs - Deux compotiers - Une saucière et son plateau adhérent - Un sucrier couvert et son plateau adhérent - Un saladier. - Un plat creux rond - Un plat rond. Soit au total cent onze pièces. Marqué. (On y joint un saleron double en faïence d'un modèle différent).
Mes ordres d'achat