LUNEVILLE (Manufacture de Keller et Guérin,... - Lot 94 - Kâ-Mondo
LUNEVILLE (Manufacture de Keller et Guérin, modèle China) :
Important service en faïence fine à décor polychrome de jetés de fleurs chatironées et d'insectes. Peignées roses et filets sur le bord, prises en forme de fruits
Il comprend : - Quarante cinq assiettes plates - Trente et une assiettes à dessert - Dix huit assiettes creuses - Quatre raviers - Deux plats ovales - Deux présentoirs à gâteaux - Deux terrines rondes couvertes et leurs présentoirs - Deux compotiers - Une saucière et son plateau adhérent - Un sucrier couvert et son plateau adhérent - Un saladier.
- Un plat creux rond - Un plat rond.
Soit au total cent onze pièces. Marqué.
(On y joint un saleron double en faïence d'un modèle différent).
Informations sur la vente - Tableaux, Objets d'Art, Bel Ameublement, Mobilier du XXème Siècle, Design
Le 01/06 de 11h à 18h et le 02/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux, Objets d'Art, Bel Ameublement, Mobilier du XXème Siècle, Design
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.