Paire de fauteuils à dossier plat en hêtre... - Lot 99 - Kâ-Mondo
Paire de fauteuils à dossier plat en hêtre relaqué blanc à décor mouluré et sculpté de palmettes. Consoles d'accotoirs en fût de canon, pieds annelés. Pieds postérieurs en sabre.
Epoque Empire. (Garniture de cuir marron)
Estampillée JACOB.D. R.MESLEE.
Marque CP au feu du château de Compiègne et plusieurs numéros d'inventaire au pochoir : C 3300, C 20, GMT 7687.
Une étiquette ancienne porte l'inscription : “Compiègne 1810, Logement de.”
(Il s'agit de l'association de 1803 à 1813 entre François-Honoré Georges JACOB dit JACOB-DESMALTER et Georges JACOB, qui reçoit de nombreuses commandes pour meubler les palais impériaux).
Il faut rapprocher notre paire de fauteuils d'une paire d'un modèle très proche, vendue chez Christie's Monaco le 4 décembre 1988, lot n° 211
Informations sur la vente - Tableaux, Objets d'Art, Bel Ameublement, Mobilier du XXème Siècle, Design
Le 01/06 de 11h à 18h et le 02/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux, Objets d'Art, Bel Ameublement, Mobilier du XXème Siècle, Design
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.