ARTELUCE & VITTORIANO VIGANO (1919- 1996) (attribué à)
Lampadaire à fût articulé en laiton reposant sur une base circulaire en marbre blanc. Déflecteur conique orientable en métal laqué beige et laiton.
Hauteur 155cm.
Edition Arteluce Italie vers 1950.
Etiquette éditeur à l'intérieur du déflecteur. Peinture légèrement écaillée sur le déflecteur et quelques éclats sur le marbre.
Documentation : Revue « Art et Décoration » numéro 46 de Juin 1955, modèle à trois bras de lumière reproduit page 16 et modèle à la base similaire reproduit page 14
Informations sur la vente - Tableaux, Objets d'Art, Bel Ameublement, Mobilier du XXème Siècle, Design
Le 01/06 de 11h à 18h et le 02/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux, Objets d'Art, Bel Ameublement, Mobilier du XXème Siècle, Design
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.