Eugène GALIEN LALOUE (1854-1941) « La foire... - Lot 131 - Kâ-Mondo

Lot 131
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 19 500EUR
Eugène GALIEN LALOUE (1854-1941) « La foire aux pains d'épices » Gouache, signée en bas à gauche. 19,5 x 31 cm Cette œuvre (circa 1902) décrit les dernières années de la Foire au pain d'épices, créée au XIIème siècle, qui deviendra plus tard la « Foire du trône ». Sera reproduit dans le vol II du catalogue raisonné en préparation par M. Willer
Mes ordres d'achat