Eugène GALIEN LALOUE (1854-1941)
« La foire... - Lot 131 - Kâ-Mondo
« La foire aux pains d'épices »
Gouache, signée en bas à gauche.
19,5 x 31 cm
Cette œuvre (circa 1902) décrit les dernières années de la Foire au pain d'épices, créée au XIIème siècle, qui deviendra plus tard la « Foire du trône ».
Sera reproduit dans le vol II du catalogue raisonné en préparation par M. Willer
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier, Objets d'Art
Le 29/11 de 11h à 18h et le 30/11 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier, Objets d'Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.