MOUSTIERS : Assiette ronde en forme de calotte... - Lot 215 - Kâ-Mondo

Lot 215
Estimation :
200 - 300 EUR
MOUSTIERS : Assiette ronde en forme de calotte à décor en camaïeu bleu au centre d'un bouquet de fleurs de solanée. Riche frise sur l'aile à décor de broderies, coquilles et lambrequins. XVIIIè siècle. (Egrenures rebouchées). Diamètre : 24 cm. Il faut rapprocher le décor de l'aile de notre assiette à celui, identique, des pièces du service commandé à l'occasion du mariage du duc de Richelieu avec Elisabeth-Sophie d'Harcourt, célébré en 1734
Mes ordres d'achat