HAVILLAND, Théodore : Importante partie de... - Lot 227 - Kâ-Mondo

Lot 227
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 800EUR
HAVILLAND, Théodore : Importante partie de service de table en porcelaine de forme chantournée à décor or sur fond blanc et bleu lapis d'une frise de brindille et ruban. Bords or à motifs de rocailles. Il comprend trente quatre grandes assiettes, vingt neuf assiettes à entremet, douze assiettes creuses, deux grands plateaux ovales, quatre grands plats ronds, un saucier et son présentoir, un légumier couvert, un petit légumier couvert, un saladier, deux présentoirs à gâteaux et un compotier ; soit au total quatre vingt huit pièces. Marquée au cachet en rouge sur couverte. (Marque en creux surmontée de la légion d'honneur). (Petits éclats sur quatre assiettes).
Mes ordres d'achat