Jean PROUVÉ et Charlotte PERRIAND.
Bureau... - Lot 305 - Kâ-Mondo
Bureau droit modèle “compas”; piétement et structure en tôle d'acier pliée laquée noir et plateau en stratifié blanc. Caisson à trois tiroirs sur glissières en plastique gris ou rouge dessinés par Charlotte Perriand. 122 x 65 x 74 cm.
Tiroirs signés “Charlotte Perriand. breveté S.G.D.G.”. Edition Steph Simon, vers 1955
Stratifié rayé et coin d'un bac cassé
Documentation: “Meubles et décors”, n° 707-708, juillet-août 1957, reproduit p. 26
3 000-3 500 €
Informations sur la vente - XXè Siècle: Tableaux, Sculptures, Arts Décoratifs, Design
Le 14/06 de 11h à 18h et le 15/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - XXè Siècle: Tableaux, Sculptures, Arts Décoratifs, Design
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.