Eero SAARINEN.
Table de salle à manger modèle... - Lot 307 - Kâ-Mondo
Eero SAARINEN.
Table de salle à manger modèle “tulipe”; piétement en fonte d'aluminium plastifiée et plateau circulaire en marbre blanc veiné. 120 x 71 cm.
Edition Knoll international, 1957
Légères égrenures sur le marbre
Documentation: Steven et Linda Rouland , “Knoll furniture 1938-1960”, Schiffer, 1999, reproduit pages 120 à 123
500-700 €
Informations sur la vente - XXè Siècle: Tableaux, Sculptures, Arts Décoratifs, Design
Le 14/06 de 11h à 18h et le 15/06 de 11h à 12h
Conditions de vente - XXè Siècle: Tableaux, Sculptures, Arts Décoratifs, Design
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.